Подобрать шторы и правильно оформить окно в детской девочки

Подобрать шторы и правильно оформить окно в детской девочкиОформление домашнего убранства – ответственная и сложная задача для жилища любой площади. Требуется проработка мельчайших подробностей и деталей, а также их сочетание. Обустройство детской комнаты для девочки – особенно ответственный шаг. Она должна отвечать внутреннему миру ребенка, отражать его «Я». В самых маленьких деталях. И такой важный элемент как шторы в детскую комнату девочке – нельзя игнорировать. Этот элемент не менее важен, чем шторы в детскую для мальчика, прочитать о которых можно по ссылке. Однако, для детской девочки – они играют, возможно, даже большее значение.

Что стоит учитывать при выборе штор в детскую комнату девочки

Изделие, которое будет обрамлять окно в комнате девочки должно быть не только красивым, и нравиться ребенку, но и отвечать строгим требованиям:

  • Экологичность – стоит обратить внимание на натуральные ткани – хлопок, лён или шёлк.
  • Практичность – выбирайте изделия с наиболее лаконичным кроем. Они не становятся «пылесборниками» и не способствуют развитию аллергии. Кроме того, шторы с простым кроем проще стирать, что особенно актуально, если речь идет о шторах в детскую комнату девочке дошкольного возраста.
  • Безопасность – касается, по большому счету, опять же маленьких детей. Стоит отказаться от украшений мелкими элементами. Ребенок может просто оторвать их и проглотить.
  • Защита от солнца. Важно обеспечить крепкий сон ребенка, чтобы он рос и развивался, набирался сил для новых свершений. Поэтому важно выбрать изделие с хорошим уровнем поглощения солнечного света. Можно обойтись и подъёмными вариантами – римскими шторами или рулонными.

Кроме того, стоит учитывать возраст девочки при выборе штор. Красочные и яркие шторы, украшенные всевозможными рисунками – выбор для совсем маленького ребенка. С возрастом, её увлечения, интересы и вкусы будут сильно сказываться на цветовых предпочтениях. Однако, как правило, девочки любят более нежные цвета и фактуры. Рекомендации для выбора штор в детскую комнату девочке, в зависимости от возраста:

  • До 6 лет – выбор стоит остановить на простых шторах, выполненных в пастельных цветах. Он не будет раздражать психику ребенка и будет способствовать комфортному отдыху, росту и развитию. Декорировать их можно при помощи крупных элементов – широких подхватов или лент.
  • 7-12 лет – выбор стоит остановить на романтическом стиле в не слишком ярких тонах. Оформление комнаты можно выполнить в красочном стиле кантри, если ребенок отличается открытостью характера и веселостью. Шторы в детскую комнату девочки при этом можно украсить интересными принтами. Спокойным же детям стоит подбирать что-то более нейтральное и в то же время нежное. Отличным вариантом становятся английские шторы.
  • 13-17 лет – возраст, когда выбор нельзя делать самостоятельно. Комната подростка становится в этот период отражением её внутреннего мира, её «скорлупой». Поэтому она должна соответствовать её самовосприятию. В этом случае главный упор стоит делать на вкусы хозяйки комнаты, а также обратиться к модным трендам в дизайне. Главное не забывать, чтобы шторы в детскую комнату девочки имели оригинальный внешний вид, хорошо регулировали уровень освещенности, имели возможность закрепляться в приподнятом положении. Это позволит использовать подоконник в качестве уголка для творчества или хобби.

Выбирая цветовое решение для комнаты стоит отталкиваться не только от общего дизайна помещения, но и делать выбор в зависимости от стороны дома, на которую выходят окна. На не солнечной стороне лучше подбирать теплые оттенки: желтый, оранжевый, бежевый, коралловый или розовый. Для окон, находящихся на солнечной стороне – лучше остановиться на холодных оттенках: голубом, синем, сиреневом или бирюзовом. Наиболее универсальные цветовые решения для штор в детскую комнату девочке – белые или бежевые. Они способны уравновесить пеструю обстановку комнаты или визуально увеличить её размеры. Кроме того, шторы этих цветов легко вписать в любое стилистическое решение.

Шторы для детской комнаты девочки

Рисунок на шторах подбирается в зависимости от:

  • Отделки комнаты. Он должен перекликаться с основных цветов интерьера – обоев или текстиля.
  • Габаритов комнаты. Для узких комнат лучше примерить шторы с горизонтальной полоской, а для низких – с вертикальной. Это визуально расширит пространство. Кроме того, яркие принты большого размера уменьшают размеры помещения. Поэтому для небольших комнат лучше обойтись картинками маленьких размеров.
  • Возраста. Девочкам до 12 можно подобрать шторы с изображением их любимых героев, сердечек, конфет и т.д. Подросткам – на основе их вкусов.

Ткань, фасон и драпировки штор для девочки

Ткань необходимо подбирать на основе необходимого для помещения затемнения. Кроме того, она должна не выгорать на солнце и не собирать пыль. Стоит обратить внимание на смесовые ткани – поликотон или вискоза. Они недорогие и отлично подходят для изготовления штор. Ассортимент готовых штор из этих материалов очень большой и выбрать изделие под индивидуальные предпочтения девочки не составит труда. При выборе натуральных тканей – лучше остановить свой выбор на некапризных: льне или шелке. Однако стоит учитывать, что после стирки они могут усесть, а также быстрее выгорают на солнце. Смесовые же ткани обладают преимуществами и синтетики, и натуральных волокон и подойдут в любой ситуации, а также прослужат значительное количество времени.

Оформление штор в детской комнате девочки

Выбрав материал, цвет и рисунок – следует перейти к выбору фасона штор в детскую комнату девочке. Наиболее оптимальными вариантами являются короткие шторы до подоконника. Это могут быт английские, римские или рулонные изделия. Конечно, многослойные изделия выглядят «по-девичьи», однако они не отличаются своей практичностью и за ними достаточно сложно ухаживать. Однако они легко передадут романтическую натуру ребенка и нежно дополнят практически любой интерьер.