Римские шторы в оформлении кухонного окна

Идеальное оформление окна - римские шторы на кухне Одним из наиболее оптимальных вариантов исполнения для кухни являются римские шторы. Они отличаются своей эстетической составляющей и практичностью. Их конструкция основана на использовании плотного тканевого полотна, собирающегося складками при использовании подъёмного механизма. Разнообразие видов и цветовых решений для этой разновидности штор – по истине внушительное. Это позволяет органично вписать их в интерьер кухни, выполненной в практически любом стиле.

Достоинства и недостатки римских штор

История появления этой конструкции уходит своими корнями в Древний Рим. С тех пор она практически не претерпевала изменений. Это в первую очередь говорит о её качестве. Среди прочих преимуществ следует выделить:

  1. Внешний вид. Изначально такие шторы использовались только в домах богатых сановников и украшались их женами при помощи мозаики или вышивки. Их эстетичность обуславливается простотой и аккуратностью. Элегантные шторы с большим разнообразием дизайнов отлично смотрятся в любых интерьерах.
  2. Практичность. Небольшая длина и возможность её регулировать позволяет защитить шторы от пыли с пола и плавно регулировать уровень освещения на кухне.
  3. Комбинирование с дополнительными элементами декора – ламбрекенами, портьерами.
  4. Не перегружает интерьер малогабаритной кухни.
  5. Широкий ассортимент, позволяющий дополнить интерьер помещения, выполненного в любом стиле
  6. Простота ухода у моделей с отсоединяемым утяжелителем. Их легко стирать, а разглаживаются они под весом утяжелителя.

Среди недостатков римских штор можно выделить утяжеление доступа к оконной раме, если установлена модель, занимающая две створки, а ее карниз закреплен над окном. В случае, же если штора крепится на раме – такой проблемы не возникает. Римские шторы приходится разбирать и снова собирать. Поэтому при выборе такой модели важно учесть эти моменты.

Конструкция и принцип работы

Изделия подразделяются на три вида, на основе их конструктивных особенностей:

  • Классические. При складывании полотна образуются ровные и аккуратные слои. Простота устройства и дизайна делает их отличным выбором для детской или кухни.

Классические римские шторы на кухню

  • Каскадные – выделяются тем, что и в распущенном виде имеют складки. Подходят для классики или ампира.

Каскадные римские шторы на кухню

  • Бескаркасные – упрощенный вариант изделия. В их конструкции нет лишних деталей, усложняющих процесс эксплуатации. Подходит для кухни-кантри или прованс.

Бескаркасные римские шторы на кухню

Римские шторы бывают ручные, механические и электрические.

Установка римских штор на кухне

Крепление может быть выполнено в нескольких вариантах:

  • На створку – наиболее удобный вариант, который не ограничивает доступ к окну.
  • На раму – вариант, который кажется многим более удачным, однако при развернутом полотне окно не открывается нараспашку.
  • На стену – традиционный вариант. При этом шторой закрывается не только окно, но и подоконник и весь оконный проем.
  • На потолок – нетрадиционный способ крепления. При его использовании можно подобрать полотно, которое доходит до пола. Однако следует тщательно выбирать изделие с надёжным механизмом, так как из-за большого веса штор, он быстро может прийти в негодность. Непрактичность этого типа крепежа для кухни – очевидна. Полотно слишком громоздкое и будет быстро пачкаться.

В случаях, когда планируется задействовать подоконник в качестве рабочей зоны – оптимальный вариант крепления на створку или раму. Чтобы спрятать откосы – используется крепление на стену.

Можно выполнить монтаж при помощи текстильной липучки, приклеенной основание одной частью, а второй – пришитой к шторе.

Ассортимент римских штор

Римские шторы изготавливаются из различных материалов:

  • Натуральные – льняные, шелковые, хлопчатые или бамбуковые.

Римские шторы из натурального материала

  • Синтетические – полиэстер или акрил

Синтетический материал для римских штор

  • Смесовые – тафта или органза.

Римские шторы из органзы

Важно помнить, что если помещение отделано в одном тоне, то уместно подбирать шторы с узором, однако, если орнамент в дизайне уже присутствует – остановите выбор на однотонном полотне. Это позволит не перегружать интерьер. Для помещения небольших размеров наиболее оптимальный вариант – светлое полотно. Для узких кухонь подойдет изделие с горизонтальными полосками, а для низкой – с вертикальными. Этот прием подходит для зрительного увеличения пространства, без его перегрузки.

Для создания гармоничного интерьера, выполненного в различных стилях, стоит воспользоваться следующими советами:

  • Для хай-тека или минимализма подходят шторы в темных или, наоборот – ярких тонах, со строгими линиями, ровными складками.
  • Классика – это обаятельно атласное или шелковое полотно дополнительными украшениями. Нельзя допустить, чтобы шторы выглядели слишком просто.
  • Для кантри стоит обратить внимание на натуральный материал и простенький рисунок.

Римские шторы часто используются вместе с гардинами, кроме того их отлично дополняют ламбрекены. Особенно это уместно на кухне-гостиной.

Уход за римскими шторами

Для сохранения первозданного внешнего вида римских штор, следует выполнять эти советы по уходу и эксплуатации:

  • Удалять пыль еженедельно сухой щеткой;
  • Сильное загрязнение лучше удалять при помощи пылесоса, используя мебельную насадку;
  • В процессе готовки следует собирать полотно;
  • Необработанные пропиткой шторы нужно стирать раз в полгода или ежегодно.

Как выбрать и где купить римские шторы

Чтобы определиться с римскими шторами для кухни, необходимо помимо советов к стилю, цвету и материалу особое внимание уделить правильному подбору размеров. Для настенного крепления нужно подбирать штору, которая будет шире проема на 10-20 см, а для крепления на раму или створку необходимо выбрать панно на 1-2 см меньше окна со всех 4 сторон. Кроме того, не упускайте из внимания светопропускаемость:

  • Блэкаут – полностью блокирует дневной свет. Такой тип почти не применяется на кухне и отлично подходит для спальни.
  • Димаут – характеризуется 70-процентной блокировкой света. Используется в кухнях редко, но отлично подходит, если окна находятся с солнечной стороны.
  • День-ночь – чередование прозрачных и непрозрачных полос. Используются для регулировки поступающих солнечных лучей, однако выглядит не очень презентабельно.
  • Полупрозрачные – не преграждают доступ к солнечному свету, а рассеивают его.

Для кухни, расположенной на 1 этаже всегда стоит подбирать непрозрачное полотно.

Купить готовые или сделать заказ на пошив римских штор по индивидуальным размерам с выбором всех необходимых характеристик вы можете в нашем интернет-магазине.